Исследования рынков минерального сырья, металлов и химической продукции

    Связаться с нами

    +7 (916) 177-6866
    Понедельник - пятница 10:00 - 19:00 (MSK)
    (24/7) +7 (916) 239-69-04 Max/WhatsApp/Imo/Botim/BiP

    Исследование на вашу тему

    Если вам необходимо исследование по новой теме, загрузите, пожалуйста, эту анкету, заполните ее, и отправьте запрос, приложив заполненную анкету.

    Новости компании

    15 октября 2026
    Новости компании
    14 октября генеральный директор компании Игорь Петров принял участие в 1-й Международной...
    18 сентября 2026
    Новости компании
    Директор компании Игорь Петров дал экспертный комментарий для специализированного портала...
    26 июня 2026
    Новости компании
    Директор компании Игорь Петров дал экспертный комментарий для специализированного портала...
    Все новости

    Принимаем к оплате

    Т банк Система быстрых платежей

    Обзор рынка реагентов для пылеподавления угля в России, ЕАЭС и мире

    Количество страниц: 121 Количество таблиц: 48 Количество рисунков: 15
    Язык отчета: Русский
    Дата выхода: 27.03.2026
    Способ представления:

    Состав комплектации: файл формата PDF (версия для чтения и печати)

    Состав комплектации: файлы формата PDF и Word (для копирования и редактирования)

    Состав комплектации:файлы формата PDF, Word, Excel (основные таблицы в Excel)

    Состав комплектации: файлы формата PDF, Word и Excel, ​печатная версия 2 экз. (для предоставления в кредитные организации)

    Состав комплектации: файлы формата PDF, Word и Excel, печатная версия 2 экз., презентация .ai (для включения в инвестиционные проекты)

    Стоимость отчета: 96 000 рублей

    Настоящий отчет является первым изданием исследования рынка реагентов для пылеподавления в угольной отрасли в России и ЕАЭС.

    Цель исследования – анализ текущего состояния рынка реагентов для пылеподавления угля и прогноз его развития на период до 2030 г.

    Объектом исследования являются реагенты для пылеподавления угля - реагенты на основе хлоридов кальция и магния, а также многокомпонентные составы.

    Хронологические рамки исследования: 2019-2025 гг., 2026-2030 гг. – прогноз.

    География исследования: Россия – комплексный подробный анализ рынка, другие страны ЕАЭС – общий анализ рынка, мировой рынок – краткая характеристика.

    Данная работа является кабинетным исследованием. В качестве источников информации использовались данные статистических комитетов стран ЕАЭС (в том числе Росстата, Национального статистического комитета Республики Беларусь, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан); международные базы данных ООН (UNdata), World Bank, Eurostat; данные международной и европейской торговли (UN Comtrade, Trade Map); Федеральной таможенной службы РФ (до 2022 г.); Единой информационной системы в сфере закупок; статистики железнодорожных перевозок; базы СБИС; зарубежных специализированных компаний; годовых и квартальных отчетов эмитентов ценных бумаг; отраслевой и региональной прессы, материалов конференций, интернет-сайтов предприятий-производителей и потребителей исследуемой продукции; научно-технической литературы (elibrary и др.), база патентов ФИПС; база данных «Инфомайн» и т.д.

     

    Отчет состоит из 9 частей, содержит 121 страницу, в том числе 48 таблиц, 15 рисунков и Приложение.

    Первая глава отчета посвящена краткому обзору мирового рынка реагентов для пылеподавления.

    Во второй главе описаны основные способы борьбы с угольной пылью.

    Третья глава отчета посвящена законодательному регулированию мер по пылеподавлению в угольной отрасли.

    В четвертой главе дана классификация реагентов для пылеподавления, а также приведены требования к качеству выпускаемой продукции.

    Пятая глава посвящена производству реагентов для пылеподавления в ЕАЭС. В ней приведены данные о производителях этой продукции в России и Казахстане, номенклатуре и объемах выпускаемой продукции, направлениях и объемах поставок, а также об основных финансово-экономических показателях деятельности предприятий.

    В шестой главе отчета проанализированы данные о внешнеэкономических операциях с реагентами для пылеподавления в России (2019-2025 гг.), определены основные направления и объемы поставок данной продукции.

    В седьмой главе отчета приведены данные о внутренних ценах на реагенты для пылеподавления в России, а также о динамике экспортно-импортных цен (2019-2025 гг.).

    Восьмая глава отчета посвящена анализу внутреннего потребления реагентов для пылеподавления угля в РФ.В ней приведена общая характеристика угольной отрасли РФ в 2007-2025 гг., определены крупнейшие потребители данной продукции.

    В заключительной, девятой главе отчета приводится прогноз потребления реагентов для пылеподавления угля в России до 2030 г.

    В Приложении к отчету приведена контактная информация производителей реагентов для пылеподавления в РФ и Казахстане.

     

    Целевая аудитория исследования:

    - участники рынка реагентов для пылеподавления угля – производители, потребители, трейдеры;

    - потенциальные инвесторы.

     

    Предлагаемое исследование претендует на роль справочного пособия для служб маркетинга и специалистов, принимающих управленческие решения, работающих на рынке реагентов для пылеподавления.

    Аннотация

     

    Введение

     

    1. Краткий обзор мирового рынка реагентов для пылеподавления

     

    2. Основные методы борьбы с угольной пылью

     

    3. Законодательное регулирование мер по пылеподавлению

     

    4. Классификация реагентов для пылеподавления, требования к качеству продукции

    4.1. Классификация реагентов для пылеподавления

    4.2. Требования к качеству продукции

     

    5. Производство реагентов для пылеподавления в ЕАЭС

    5.1. Производство в РФ

    5.2. Производство в Казахстане

     

    6. Внешнеэкономические операции с реагентами для пылеподавления в РФ в 2019-2025 гг.

     

    7. Цены на реагенты для пылеподавления

    7.1. Цены на внутреннем рынке

    7.2. Экспортные и импортные цены

     

    8. Потребление реагентов для пылеподавления в угольной отрасли РФ

    8.1. Краткая характеристика угольной отрасли РФ

    8.2. Основные потребители реагентов для пылеподавления

     

    9. Прогноз развития рынка реагентов для пылеподавления угля в РФ до 2030 г.

     

    Приложение. Контактная информация производителей реагентов для пылеподавления

    Таблица 1. Физико-химические показатели средства пылеподавления и предотвращения смерзаемости по ГОСТ Р 113.16.01-2020

    Таблица 2. Физико-химические показатели хлористого магния (бишофита) по ГОСТ Р 55067-2012

    Таблица 3. Виды продукции основных российских производителей реагентов для пылеподавления

    Таблица 4. Поставки продукции ООО «Зиракс» угольным предприятиям и производителям реагентов ж/д транспортом  в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 5. Основные финансовые показатели деятельности ООО «Зиракс» в 2017-2024 гг., млн руб

    Таблица 6. Поставки хлорида магния (бишофита) АО «Каустик» угольным предприятиям и производителям реагентов ж/д транспортом в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 7. Основные финансовые показатели деятельности  АО «Каустик» в 2017-2025 гг., млрд руб

    Таблица 8. Поставки раствора хлористого магния (бишофита)  ООО «Волгоградский магниевый завод» в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 9. Основные финансовые показатели деятельности  ООО «Волгоградский магниевый завод» в 2017-2021 гг., млн руб

    Таблица 10. Поставки хлористого кальция АО «БСК» угольным предприятиям и производителям реагентов ж/д транспортом  в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 11. Основные финансовые показатели деятельности АО «БСК» в 2017-2024 гг., млрд руб

    Таблица 12. Поставки хлористого кальция ООО «ГалоПолимер - Кирово-Чепецк» угледобывающим компаниям и производителям реагентов ж/д транспортом в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 13. Некоторые финансовые показатели ООО «ГалоПолимер – Кирово-Чепецк» в 2017-2023 гг., млн руб.

    Таблица 14. Поставки раствора хлористого кальция ОАО «СМЗ» производителям реагентов в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 15. Основные финансовые показатели деятельности ОАО «СМЗ» в 2017-2024 гг., млн руб

    Таблица 16. Поставки технического хлорида кальция ООО «Новомосковский хлор» в адрес угольных компаний и производителей реагентов в 2023-2025 гг., тыс. т

    Таблица 17. Технические характеристики средства «Антипыль» производства ООО «Брент»

    Таблица 18. Области применения и расход реагента «Антипыль»

    Таблица 19. Основные финансовые показатели деятельности ООО «Брент» в 2017-2024 гг., млн руб

    Таблица 20. Характеристики пылеподавляющих реагентов производства ООО «Промышленная компания Кузбасса»

    Таблица 21. Применение пылеподавляющих реагентов производства ООО «Промышленная компания Кузбасса»

    Таблица 22. Поставки хлорида кальция и хлорида магния в адрес  ООО «ПКК» и ООО «ПКК-Якутия» ж/д транспортом  в 2020-2023 гг., тыс. т

    Таблица 23. Основные финансовые показатели деятельности  ООО «Промышленная компания Кузбасса» в 2017-2024 гг., млн руб

    Таблица 24. Поставки сырьевых компонентов для производства реагентов в ООО «Сибтехномаш» в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 25. Основные финансовые показатели ООО «Сибтехномаш»  в 2017-2024 гг., млн руб

    Таблица 26. Технические характеристики реагента против пыления производства ООО «КРУ-Взрывпром»

    Таблица 27. Поставки химической продукции ж/д транспортом в ООО «КРУ-Взрывпром» в 2020-2025 гг., тыс. т

    Таблица 28. Поставки хлорида кальция и хлорида магния в адрес АО «ИПК «РН-ХИМ» ж/д транспортом в 2020-2023 гг., тыс. т

    Таблица 29. Основные показатели финансовой деятельности АО «ИПК «РН-ХИМ» в 2017-2025 гг., млн руб

    Таблица 30. Состав и области применения пылеподавляющих реагентов производства ООО «Завод Спецхимпродукт»

    Таблица 31. Основные показатели финансовой деятельности ООО «Завод Спецхимпродукт» в 2017-2025 гг., млн руб

    Таблица 32. Поставки хлористого кальция в адрес ООО «Химпром»  в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 33. Основные показатели финансовой деятельности ООО «Тотемикс ММТ» в 2017-2025 гг., млн руб

    Таблица 34. Технические показатели ЩСПК производства  ПАО «КуйбышевАзот»

    Таблица 35. Основные финансовые показатели ООО «Завод химреагентов» в 2017-2025 гг., млн руб

    Таблица 36. Объем и направление поставок хлористого кальция для производства реагентов для пылеподавления  в 2019-2025 гг., т, тыс. $

    Таблица 37. Получатели импортного хлористого кальция в 2022-2025 гг., тыс. т

    Таблица 38. Цена на хлорид кальция российского и китайского производства в 2024-2026 гг., тыс. руб/т, с НДС

    Таблица 39. Экспортные цены российских предприятий на хлористый кальций в 2019-2025 гг., $/т

    Таблица 40. Импортные цены на хлористый кальций в 2022-2025 гг., $/т

    Таблица 41. Объем добычи угля в России по видам в 2007-2025 гг., млн т

    Таблица 42. Некоторые вида работ ООО «АПП «Борей» для морских портов РФ

    Таблица 43. Основные получатели реагентов для пылеподавления на основе хлоридов кальция и хлоридов магния в РФ в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 44. Поставки реагентов для пылеподавления в адрес  ООО «Эльгауголь» ж.д. транспортом в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 45. Поставки хлорида кальция и хлорида магния предприятиям АО «Стройсервис» ж/д транспортом в 2021-2025 гг., тыс. т

    Таблица 46. Поставки хлорида кальция и хлорида магния в ООО «Сибантрацит» ж/д транспортом в 2019-2025 гг., тыс. т

    Таблица 47. Поставки хлорида кальция в подразделения АО «СУЭК» ж/д транспортом в 2020-2025 гг., тыс. т

    Таблица 48. Поставки хлорида кальция в ООО «Разрез Кийзасский» ж/д транспортом в 2022-2025 гг., тыс. т

    Рисунок 1. Динамика производства хлористого кальция ООО «Зиракс»  в 2010-2025 гг., тыс. т

    Рисунок 2. Динамика производства хлорида магния (бишофита)  АО «Каустик» в 2019-2025 гг., тыс. т

    Рисунок 3. Динамика производства хлористого кальция АО «БСК» в 2012-2025 гг., тыс. т

    Рисунок 4. Динамика производства хлористого кальция  ООО «ГалоПолимер – Кирово-Чепецк» в 2009-2025 гг., тыс. т

    Рисунок 5. Динамика производства хлористого кальция ОАО «СМЗ» в 2009-2025 гг., тыс. т (в пересчете на 100% вещество)

    Рисунок 6. Динамика экспорта хлористого кальция для использования в качестве пылеподавителя в 2019-2025 гг., т, тыс. $

    Рисунок 7. Динамика импорта хлористого кальция для производства реагентов для пылеподавления в 2022-2025 гг., тыс. т, млн $

    Рисунок 8. Динамика среднегодовых экспортных и импортных цен на хлористый кальций для пылеподавления в 2019-2025 гг., $/т

    Рисунок 9. Динамика добычи угля в РФ по видам в 2007-2025 гг., млн т

    Рисунок 10. Региональная структура добычи угля в России  в 2023-2025 гг., %

    Рисунок 11. Динамика погрузки угля на сети ОАО «РЖД» (млн т) и доля угля в общем объеме погрузки (%) в 2016-2026 гг.

    Рисунок 12. Динамика перевалки угля в морских портах РФ  в 2015-2025 гг., млн т

    Рисунок 13. Динамика потребления реагентов для пылеподавления угля в РФ в 2019-2025 гг., тыс. т

    Рисунок 14. Динамика добычи угля ООО «Эльгауголь»  в 2017-2025 гг., млн т

    Рисунок 15. Прогноз потребления реагентов для пылеподавления в РФ в период до 2030 г., тыс. т (в натуральном выражении)

     

    Скоро выйдут

    октябрь 2026

    Обзор рынка медного концентрата и меди в России и мире (7 мздание)

    ноябрь 2026

    Обзор рынка неодима в России и мире

    ноябрь 2026

    Обзор рынка самария в России и мире

    Сертификат ISO 9001-2011

    Яндекс.Метрика
    Top.Mail.Ru

    Содержание информации на данном сайте является
    собственностью ООО «ИГ "Инфомайн"».
    Полное либо частичное копирование информации без разрешения
    ООО «ИГ "Инфомайн"» является нарушением авторских прав Компании
    и будет преследоваться в соответствии с законодательством РФ.

    Почтовый адрес: 107061, г. Москва, а/я 507

    Телефон: +7 (916) 177-6866

    E-mail: info@infomine.ru